Nächste Termine
Auf dieser Seite werden die nächsten fünf Seminartermine angezeigt. Für weitere Termine bitte unten auf "weitere Termine" klicken oder bei Alle Termine nachschauen.
Freitag, 3. Mai 2024, 11:30 Uhr
iCal (Download)
Ort: Raum 010 (Gebäude 50.34)
Webkonferenz: {{{Webkonferenzraum}}}
Vortragende(r) | Valerii Zhyla |
---|---|
Titel | Performance Modeling of Distributed Computing |
Vortragstyp | Masterarbeit |
Betreuer(in) | Larissa Schmid |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Vortragende(r) | Hristo Klechorov |
---|---|
Titel | Symbolic Performance Modeling |
Vortragstyp | Masterarbeit |
Betreuer(in) | Larissa Schmid |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Freitag, 7. Juni 2024, 11:30 Uhr
iCal (Download)
Ort: Raum 010 (Gebäude 50.34)
Webkonferenz: {{{Webkonferenzraum}}}
Vortragende(r) | Melisa Demirhan |
---|---|
Titel | Concept and Implementation of a Delta Chain |
Vortragstyp | Bachelorarbeit |
Betreuer(in) | Thomas Weber |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Vortragende(r) | Thorben Willimek |
---|---|
Titel | Definition einer Referenzarchitektur für organisationsübergreifende Zusammenarbeit in modellbasierten Entwicklungsprozessen zur Wahrung des geistigen Eigentums |
Vortragstyp | Bachelorarbeit |
Betreuer(in) | Thomas Weber |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Vortragende(r) | Katrin Quellmalz |
---|---|
Titel | Erzeugung von Verschlüsselungsregeln auf Modelländerungen aus Zugriffskontrollregeln auf Modellelementen |
Vortragstyp | Masterarbeit |
Betreuer(in) | Thomas Weber |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Freitag, 7. Juni 2024, 11:30 Uhr
iCal (Download)
Ort: Raum 333 (Gebäude 50.34)
Webkonferenz: {{{Webkonferenzraum}}}
Vortragende(r) | Dieu Lam Vo |
---|---|
Titel | Analyzing Efficiency of High-Performance Applications |
Vortragstyp | Bachelorarbeit |
Betreuer(in) | Larissa Schmid |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Vortragende(r) | Daniel Scheerer |
---|---|
Titel | Analyzing Scientific Workflow Management Systems |
Vortragstyp | Bachelorarbeit |
Betreuer(in) | Larissa Schmid |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Vortragende(r) | Robin Maisch |
---|---|
Titel | Preventing Refactoring Attacks on Software Plagiarism Detection through Graph-Based Structural Normalization |
Vortragstyp | Masterarbeit |
Betreuer(in) | Timur Sağlam |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | TBD |
Freitag, 14. Juni 2024, 11:30 Uhr
iCal (Download)
Ort: Raum 010 (Gebäude 50.34)
Webkonferenz: {{{Webkonferenzraum}}}
Vortragende(r) | Alina Valta |
---|---|
Titel | Optimierung des Migrationsverfahrens in modellbasierten E/E-Entwicklungswerkzeugen durch bedarfsorientierte Prozessierung der Historie von Bestandsmodellen |
Vortragstyp | Masterarbeit |
Betreuer(in) | Erik Burger |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Vortragende(r) | Julian Roßkothen |
---|---|
Titel | Source-Target-Mapping von komplexen Relationen in Modell-zu-Modell-Transformationen |
Vortragstyp | Masterarbeit |
Betreuer(in) | Erik Burger |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |
Freitag, 21. Juni 2024, 11:30 Uhr
iCal (Download)
Ort: Raum 010 (Gebäude 50.34)
Webkonferenz: {{{Webkonferenzraum}}}
Vortragende(r) | Odilo Bügler |
---|---|
Titel | Extraktion von Label-Propagationsfunktionen für Informationsflussanalysen aus architekturellen Verhaltensbeschreibungen |
Vortragstyp | Bachelorarbeit |
Betreuer(in) | Christopher Gerking |
Vortragsmodus | in Präsenz |
Kurzfassung | Kurzfassung |