Praktikum Software-Qualität auf Cloud-Großrechner IBM z10 SS12

From SDQ-Wiki
Jump to: navigation, search
Praktikum Software-Qualität auf Cloud-Großrechner IBM z10 (24307/24904)
Semester: Sommersemester 2012
LP (ECTS): 6
SWS: 4
Ansprechpartner: Robert Vaupel
Ort und Zeit der Lehrveranstaltung
unbekannt
unbekannt
Teil folgender Module
Teil folgender Studiengänge
Master Informatics, Diplom Informatics, Master Information Engineering, Diplom Information Engineering

IBM.pngIIC.png

Abschlusspräsentation
Appointment-new.png
Freitag, 27.07.2012, 09:00 - 12:00
Seminarraum 301 (Gebäude 50.34)
Agenda


Inhalt des Praktikums

Hochverfügbarkeit und Zuverlässigkeit sind zentrale Qualitätsmerkmale von Großrechnern, die für geschäftskritische Anwendungen bei Banken, Versicherungen, Fluggesellschaften und anderen Anwendern eingesetzt werden. Mit der IBM z10 steht an der Informatik-Fakultät ein leistungsfähiger moderner Großrechner der IBM für Lehr- und Forschungszwecke zur Verfügung. Auf diesem Rechner können mehrere hundert Betriebssysteminstanzen gleichzeitig ausgeführt werden — eine ideale Umgebung für hochvirtualisierte Cloud-Computing-Anwendungen.

In diesem Praktikum lernen Sie moderne z10-Technologien kennen und setzen sich mit Performance-Aspekten von z10-Programmen intensiv auseinander.

Im Verlauf des Praktikums werden folgende Themen behandelt:

  • Verteilte Transaktionen: XA Spezifikation und deren Implementierung in Java
  • Performance Benchmarking transaktionaler und I/O-intensiver Systeme
  • DB2, CICS, Atomikos Transaktionsmanager
  • z/OS, Rational Developer for System z (RDz), C
  • Java EE (Websphere, MQ)

Termine

  • Vorbesprechung und Vorstellung der Themen: Donnerstag, 19.04.2012, 15:45 - 17:15 Uhr in Seminarraum 348 (Geb. 50.34, 3. OG, Informatik-Hauptgebäude)
  • Wöchentliches Treffen: Dienstags, 17:30 - 19:00 Uhr in Seminarraum 348 (Gebäude 50.34)

Abschlussveranstaltung

Die Abschlussveranstaltung findet statt am Freitag, 27.07.2012, 09:00 - 12:00 Uhr in Seminarraum 301 (Gebäude 50.34, Am Fasanengarten 5).

Agenda

Zeitraum Beschreibung Vortragende(r)
09:00 - 09:15 Begrüßung
09:15 - 09:45 Gruppe 1: Präsentation (30 Min.) Klaus Hansch, Alexander Sonndag, Philipp Tölle
09:45 - 10:00 Gruppe 1: Diskussion (15 Min.)
10:00 - 10:30 Gruppe 2: Präsentation (30 Min.) David Merkel, Mehran Salimina, Georgios Treska
10:30 - 10:45 Gruppe 2: Diskussion (15 Min.)
10:45 - 11:00 Pause (15 Min.)
11:00 - 11:30 Gruppe 3: Präsentation (30 Min.) Alexander Moor, Le-Huan Stefan Tran
11:30 - 11:45 Gruppe 3: Diskussion (15 Min.)
11:45 - 12:00 Verabschiedung, Feedback,
Besprechung der Evaluationsergebnisse


Fahrplan

Bei den wöchentlichen Treffen (Dienstags) besteht Anwesenheitspflicht sofern nichts Gegenteiliges angekündigt wird.

Datum Beschreibung Emblem-readonly small.png Dateien zum Download
19.4. Vorbesprechung, Koordination Vorbesprechungsfolien
20.4. Ausgabe Übungsblatt 1 Blatt 1: Grundlagen verteilter Transaktionen
24.4. Gruppenzuordnung, Organisatorisches,
Fragen zum Übungsblatt 1
30.4. Abgabe Übungsblatt 1
Ausgabe Übungsblatt 2 Blatt 2: Transaktionsprogrammierung in Java
- Gruppe Airlines
- Gruppe Banking
bis 1.5. Anmeldung zum Mainframe Contest
8.5. Besprechung Übungsblatt 1
13.5. Abgabe Übungsblatt 2
Ausgabe Übungsblatt 3 Blatt 3: Einführung z/OS
15.5. Besprechung Übungsblatt 2
22.5. Fragen zum Übungsblatt 3
26.5. Abgabe Übungsblatt 3
Ausgabe Übungsblatt 4 Blatt 4: Mainframe Contest und Deployment auf der z10, RDz Setup, RDz Hello World
29.5. Besprechung Übungsblatt 3
3.6. Abgabe Übungsblatt 4
Ausgabe Übungsblatt 5 Blatt 5: JCICS, Java Applications in CICS
5.6. Besprechung Übungsblatt 4
10.6. Abgabe Übungsblatt 5
Ausgabe Übungsblatt 6 Blatt 6: Verteilte Datenbankanwendungen/Transaktionen mit WebSphere Application Server und Enterprise Java Beans
- Gruppe Airlines
- Gruppe Banking (Hinweise)
12.6. Besprechung Übungsblatt 5
19.6. Termin für Fragen
26.6. Termin für Fragen
1.7. Abgabe Übungsblatt 6
3.7. Besprechung Übungsblatt 6
10.7. Vorbesprechung zur Abschlusspräsentation
17.7. Abschlusspräsentation

Gruppeneinteilung

Gruppe 1: Airlines

https://svnserver.informatik.kit.edu/i43/svn/stud/2012SS-PraktikumSystemZ/Gruppe1

  • Klaus Hansch
  • Alexander Sonndag
  • Philipp Tölle

Gruppe 2: Banking

https://svnserver.informatik.kit.edu/i43/svn/stud/2012SS-PraktikumSystemZ/Gruppe2

  • David Merkel
  • Mehran Salimina
  • Georgios Treska

Gruppe 3: Banking

https://svnserver.informatik.kit.edu/i43/svn/stud/2012SS-PraktikumSystemZ/Gruppe3

  • Alexander Moor
  • Le-Huan Stefan Tran

Wichtige Links

Formalia

  • Bitte melden Sie sich im Sekretariat IPD Reussner (Zimmer 328, Geb. 50.34) an. Eine Anmeldung ist Voraussetzung für die Teilnahme.
  • Die Teilnahme an der Vorbesprechung und Vorstellung der Themen ist erforderlich.

Unterlagen

Die Materialien werden auf Emblem-readonly small.png http://sdqweb.ipd.kit.edu/lehre/SS12-PrakZ10/ für Sie bereit gestellt.

  • Der Zugang ist passwortgeschützt (Benutzer: stud, Passwort wurde in der Vorbesprechung mitgeteilt).

Administratives


Lehrangebot nach Studiengang
Informatik
Bachelor · Master · Diplom

Informationswirtschaft

Bachelor · Master · Diplom