Semantische Suche
Montag, 8. April 2019, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Florian Fei | Instrumentierung mit Laufzeit-Monitoren zur Extraktion von Performance-Modellen während System-Evolution | Bachelorarbeit | Jörg Henß Emre Taşpolatoğlu | |
Philipp Lehr | Modelling of QoS-Aware Reconfiguration-Mechanisms for Smart Devices | Masterarbeit | Dominik Werle Manuel Gotin |
Montag, 11. März 2019, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Mark Hüneberg, Simon Rösler | Ergebnisse und Vorgehen beim AADC 2018, Praktikumsvortrag 30min | Sonstiges | Sebastian Krach Fabian Lorenz | |
Roland Osterrieter | Integration of Reactions and Mappings in Vitruvius | Masterarbeit | Erik Burger Heiko Klare | |
Stefan Elbert | Kombination von Modellbasiertem Systems Engineering (MBSE) und Safety Engineering | Masterarbeit | Erik Burger Nico Kopp |
Montag, 25. Februar 2019, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
iCal (Download) Keine Vorträge
Montag, 11. Februar 2019, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Jan Meurer | Erweiterung einer DSL zur Simulationskopplung um die Domäne der Netzwerk Simulationen | Masterarbeit | Robert Heinrich Sandro Koch | |
Johannes Grün | Development of an Approach to Describe and Compare Simulators | Masterarbeit | Robert Heinrich Sandro Koch | |
Niko Benkler | Powered by the rise of cloud computing, agile development, DevOps and continuous deployment strategies, the microservice architectural pattern emerged as an alternative to monolithic software design. Microservices, as a suite of independent, highly cohesive and loosely coupled services, overcome the shortcoming of centralized monolithic architectures. Therefore, prominent companies recently migrated their monolithic legacy applications successfully to microservice-based architecture. They key challenge is to find an appropriate partition of legacy applications - namely microservice identification. So far, the identification process is done intuitively based on the experience of system architects and software engineers, mainly by virtue of missing formal approaches and a lack of automated tool support. However, when application grow in size and become progressively complex, it is quite demanding to decompose the system in appropriate microservices. The goal of the thesis is to provide a formal approach to tackle this issues. | Bachelorarbeit | Robert Heinrich |
Montag, 14. Januar 2019, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Michael Zink | Architectural Attack Modelling for Data Theft with Dataflow Based Systems | Bachelorarbeit | Stephan Seifermann Maximilian Walter |
Montag, 10. Dezember 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Tobias Haßberg | An Analysis of Formalisms for the Description of Behaviour in Simulations | Bachelorarbeit | Robert Heinrich Sandro Koch |
Montag, 12. November 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
iCal (Download) Keine Vorträge
Montag, 8. Oktober 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Amine Kechaou | Modularizing and Layering Metamodels with the Modular EMF Designer | Sonstiges | Misha Strittmatter | |
Eva-Maria Neumann | Erweiterung einer Domänenspezifischen Sprache der Simulationskopplung um die Domäne der Cloud Simulationen | Bachelorarbeit | Robert Heinrich Sandro Koch |
Montag, 10. September 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
iCal (Download) Keine Vorträge
Montag, 13. August 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Maximilian Wagner | Konzeption und Implementierung eines Laufzeitmodells zur Beobachtung und Analyse von Cloud-basierten Sofwaresystemen | Masterarbeit | Robert Heinrich | |
Thomas Czogalik | Modeling and Simulation of Message Oriented Middleware | Masterarbeit | Dominik Werle |
Montag, 9. Juli 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Daniel Warzel | Performance/Quality-Tradeoff of the Optimization of a Li-Ion Storage System | Masterarbeit | Dominik Werle |
Montag, 11. Juni 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Daniel Weißer | Einbindung eines EDA-Programms zur Erstellung elektronischer Leiterplatten in das Vitruvius-Framework | Bachelorarbeit | Daniel Zimmermann | |
Eric Klappert | Microgrid-Topologien für Smart Grids | Bachelorarbeit | Misha Strittmatter Maximilian Walter | |
Fabian Böhles | Architekturbasierte Zuverlässigkeitsvorhersage für automatisierte Fahrzeuge (WIP) | Masterarbeit | Sebastian Krach | |
Nicolas Boltz | Representing dynamic context information in data-flow based privacy analysis | Bachelorarbeit | Robert Heinrich Maximilian Walter |
Mittwoch, 30. Mai 2018, 09:45–11:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Jan-Philipp Jägers | Iterative performance model parameters estimation considering parametric dependencies | Masterarbeit | Manar Mazkatli | |
Torsten Syma | Multi-model Consistency through Transitive Combination of Binary Transformations | Masterarbeit | Heiko Klare | |
Tsvetan Spasov | Modellierung von Timing Spezifika für Multicore Systeme für zukünftige Analysen und Simulationen bei der Fahrzeugentwicklung | Masterarbeit | Max Kramer Daniel Zimmermann |
Montag, 14. Mai 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Andreas Lang | Konsistenzhaltung zwischen Modellen in AutomationML | Masterarbeit | Erik Burger Heiko Klare Sofia Ananieva | |
Jonas Kunz | Efficient Data Flow Constraint Analysis | Masterarbeit | Robert Heinrich | |
Julian Hinrichs | Verification of Access Control Policies in Software Architectures | Bachelorarbeit | Stephan Seifermann | |
Philip Müller | Abbildung von UMLSec-Vertraulichkeitsanalysen auf Data-Centric Palladio | Masterarbeit | Stephan Seifermann |
Montag, 7. Mai 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 333 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Fabian Scheytt | Konzepte für kontrollfluss- und modellbasierte Sicherheitsanalyse eines Industrie-4.0-Systems | Bachelorarbeit | Emre Taşpolatoğlu Matthias Kern | |
Maximilian Eckert | Automatisierte funktionale Erweiterung des abstrakten Verhaltens von Software-Komponenten zur Evaluation von Entwurfsentscheidungen | Masterarbeit | Axel Busch | |
Noureddine Dahmane | Keeping the run-time information consistent with the code and architecture based on Vitruvius(vorl.) | Masterarbeit | Manar Mazkatli |
Montag, 9. April 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 333 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Martin Löper | Endbenutzer-Entwicklung am Beispiel eines Ansatzes zur Änderungsausbreitung | Bachelorarbeit | Kiana Busch |
Montag, 12. März 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Christina Shpileuskaya | Praktikum bei Daimler TSS (Abschlusspräsentation Pflichtpraktikum Informationswirtschaft, 15+5 min) | Sonstiges | Ralf Reussner | |
Daniel Steiner | Requirements-based structured Telemetry | Bachelorarbeit | Robert Heinrich | |
Maximilian Peters | Evaluation von Qualitätsoptimierungsansätzen | Bachelorarbeit | Kiana Busch | |
Maximilian Stemmer-Grabow | Modelling Data Locality for Performance Predictions of the WLCG | Bachelorarbeit | Anne Koziolek |
Montag, 12. Februar 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Dominik Klooz | Semi-automatische Konsistenzhaltung von Modellen | Bachelorarbeit | Heiko Klare | |
Erdinch Mehmedali | Metric-driven job assignment in cloud-based environments | Masterarbeit | Robert Heinrich | |
Erik Weinstock | Blaupausen für die Umstellung von statischen zum dynamischen Deployment | Bachelorarbeit | Robert Heinrich | |
Peter Schuller | Dynamische Anpassung des Nutzungsverhaltens von Dienst-APIs | Masterarbeit | Robert Heinrich |
Montag, 8. Januar 2018, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Rudolf Biczok | Integration of two Long-living Systems to an Industry 4.0 Case Study (20 Minuten Vortrag + 10 Minuten Fragen) | Praxis der Forschung | Robert Heinrich Kiana Busch | |
Timo Maier | Automatische Vorhersage von Änderungsausbreitung basierend auf Anforderungsänderungen in Automatisierungssystemen | Bachelorarbeit | Sandro Koch Kiana Busch | |
Yves Kirschner | Parametrisierte Modelltransformation für Modellwiederverwendung (Arbeitstitel) | Masterarbeit | Axel Busch |
Montag, 11. Dezember 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Frederik Reiche | Modularization approaches in the context of monolithic simulations | Masterarbeit | Jörg Henß Sandro Koch |
Montag, 13. November 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Inna Belyantseva | Eine Domänenspezifische Sprache für Änderungsausbreitungsregeln | Masterarbeit | Dominik Werle Kiana Busch | |
Lennart Hensler | Synergies from Stream Processing and Incremental Model Analysis | Masterarbeit | Georg Hinkel | |
Nico Kopp | Entwicklungsmethoden für Produktfamilien | Masterarbeit | Erik Burger |
Montag, 9. Oktober 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Dou Beibei | Analysis of Classifier Performance on Aggregated Energy Status Data | Masterarbeit | Dominik Werle | |
Marc Ueberschaer | Optimierung von inkrementellen Modellanalysen | Masterarbeit | Georg Hinkel | |
Nadim Hammoud | Automated Extraction of Stateful Power Models for Cyber Foraging Systems | Bachelorarbeit | Christian Stier |
Montag, 10. Juli 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Milena Neumann | KAMP for Build Avoidance on Generation of Documentation | Bachelorarbeit | Robert Heinrich | |
Sonja Amann | Integrated Reliability Analysis of Business Processes and Information Systems | Diplomarbeit | Robert Heinrich | |
Yves Kirschner | Using Informal Knowledge for Improving Software Architecture Design Decisions | Praxis der Forschung | Axel Busch |
Montag, 26. Juni 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
iCal (Download) Keine Vorträge
Montag, 19. Juni 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Jannis Rätz | Erweiterung eines Wartbarkeit-Frameworks für die Programmiersprache IEC 61131-3 | Bachelorarbeit | Kiana Busch | |
Joshua Gleitze | Konsistenzhaltung mehrerer Modelle durch virtuelle Modelle ihrer Gemeinsamkeiten | Bachelorarbeit | Heiko Klare | |
Nils Wilka | Abstract and Consistent Confidentiality Specification from Architecture to Code | Bachelorarbeit | Kateryna Yurchenko |
Montag, 12. Juni 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Florian Krüger | Xtend as a Constraint Language in ModelJoin | Bachelorarbeit | Erik Burger | |
Rüdiger Heres | Vergleich von Metamodell-Erweiterungsmethoden in EMOF | Bachelorarbeit | Misha Strittmatter |
Montag, 15. Mai 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Alessandro Giusa | Specifying and Maintaining the Correspondence between Architecture Models and Runtime Observations | Bachelorarbeit | Robert Heinrich | |
Amine Kechaou | An Approach to Metamodel Modularization | Bachelorarbeit | Misha Strittmatter | |
Larissa Schmid | Systematische Erfassung der Kontextannahmen für architekturelle Sicherheitsmuster | Bachelorarbeit | Robert Heinrich Emre Taşpolatoğlu |
Montag, 8. Mai 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 333 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
René Hahn | Bad Smells and Anti-Patterns in Metamodeling | Masterarbeit | Misha Strittmatter |
Montag, 10. April 2017, 11:30–13:00 Uhr
Gebäude 50.34, Raum 348 / {{{Webkonferenz}}}
Vortragende/-r | Titel | Typ | Betreuer/-in | Sprache |
---|---|---|---|---|
Patrick Stöckle | Merging and Versioning in a Multi-Modeling Environment | Masterarbeit | Erik Burger Heiko Klare |